您的位置:首页 >政策文件>详细内容

晋中市民政局关于印发《晋中市民政局关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的实施细则》的通知

来源:民政局 发布时间:2016-04-12 阅读: 【字体:
 

 

市民发〔2015〕57

 

晋中市民政局

关于印发《晋中市民政局关于进一步规范

信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级

走访的实施细则》的通知

 

各县(区、市)民政局、开发区社管处,局机关各科(室、中心)、各直属事业单位:

现将《晋中市民政局关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的实施细则》的通知印发你们,请结合实际参照执行。

 

 

晋中市民政局

  2015年12月18

 

晋中市民政局

关于进一步规范信访事项受理办理程序

引导来访人依法逐级走访的实施细则

 

根据《国家信访局关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》、《民政部办公厅落实<国家信访局关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法>实施细则》以及《山西省信访局关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的实施细则》,制定本实施细则。

一、做好来访事项登记

按照“来访必登”的要求,对来访人提出的所有信访事项,依据山西省信访信息系统录入要求逐一核实、登记,包括信访人的基本情况、来访人数、问题属地、联系方式、来访性质、反映的主要问题、信访内容分类等必要的信访信息,属于不予受理的六类情况或不再受理的三类情况的,向来访人当面出具《信访事项不予受理告知书》或《信访事项不再受理告知书》,除以上两种情况外,不能确定是否受理的,应向来访人当面出具《信访事项程序性受理告知书》,并及时将信访事项转交依法有权处理的单位或处室,在15日内决定是否受理,决定不予受理的,应当自决定之日起5日内附书面意见,退回厅信访办,并书面告知来访人。同时,告知来访人在此期间,不应重复来访或越级上访。对不属于民政领域受理范围的信访事项,要指明受理机关。

二、确定是否受理

(一)根据“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题与疏导教育相结合”的信访基本工作原则,对下列情形予以受理(处理):

1.对市民政局及其工作人员的职务行为反映情况,提出建议、意见,或者不服其职务行为,以及其他按照法律法规规定应受理的信访事项,安排接谈,并转送或交办。

2.来访人反映的信访事项已经县级民政部门受理,但未在《信访条例》规定期限内,收到处理(复查、复核)意见或处理(复查、复核)意见未落实的,安排接谈,并督办。

3.来访人反映的信访事项涉及两个或两个以上县级民政部门,且一个县级民政部门无法独立解决的,安排接谈,并协调处理。

(二)对下列不予(再)受理的情形,有针对性地做好教育疏导工作。

1.未逐级走访的。

(1)应到而未到县(区、市)级民政部门提出信访事项,告知不予受理,引导来访人以书面或走访形式向依法有权处理的民政部门提出。

(2)已经受理且正在办理期限的,告知不予受理,请来访人耐心等待处理结果。

(3)对处理(复查)意见不服,且在复查(复核)期限内的,告知不予受理,请来访人回当地按照规定程序向复查(复核)机关提出。

(4)对复查复核意见不服,但未经市级人民政府复查复核机构审核认定的,告知不予受理,请来访人回当地耐心等待审核把关结果。

2.已经复查复核终结的。

(1)对处理(复查)意见不服,无正当理由超过规定期限未申请复查(复核)的,告知不再受理。

(2)已经市级人民政府复查复核机构审核认定办结的,告知不再受理。

3.涉法涉诉的。

已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的,或属于各级人民代表大会以及县级以上各级人民代表大会常务委员会、人民法院、人民检察院职权范围内的来访事项,不予受理,并告知来访人通过法定途径反映问题。

4.非民政业务的。

不属于民政部门业务职权范围的来访事项,告知不予受理,请来访人向依法有权处理的机关提出。

三、加强教育疏导

加大对《国家信访局关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》及《山西省信访局关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的实施细则》的宣传力度,在信访接待室通过书面公告的方式向来访人广而告之,同时在登记时做好教育疏导工作,引导来访人以书面形式提出信访事项、按照《信访条例》规定的程序逐级走访。对于不听劝导、行为过激的,协调公安机关依法处置;对集体访、异常访,及时将来访情况通报有关部门。

四、加强信访事项的督办

对有权处理信访事项的局机关科(室、中心)或县(区、市)民政部门办理信访事项进行督办。

督办内容包括:

(一)对有权处理信访事项的县民政部门或局机关科(室、中心),自收到转送、交办的信访事项之日起未在15日内决定是否受理,并书面告知信访人,决定不予受理的,未在5日内附书面意见,并退回局办公室的进行督办。

(二)对有权处理的县民政部门或局机关科(室、中心)在信访事项受理之日起未在60日内办结的;对情况复杂,经分管领导批准,延长期超过30日,并未告知信访人延期理由的进行督办。

(三)对于应受理而未受理、未按规定期限和程序受理办理来访事项、不执行来访事项处理意见,造成群众越级访的,通过“点对点”通报、实地督办等方式,提出限期整改意见,并视情通报。情节严重或造成严重后果的,依据《信访条例》和《关于违反信访工作纪律处分暂行规定》等法规文件,向有关部门提出责任追究建议。

 

附件:1.《群众来访登记表》.doc

2.《群众来信批办单》.doc

3.《信访事项程序性受理告知书》.doc

4.《信访事项实体性受理告知书》.doc

5.《信访事项不予受理告知书》.doc

6.《信访事项处理意见书》.doc

7.《信访事项延长办理期限告知书》.doc

8.《信访事项申请复查受理告知书》.doc

9.《信访事项复查意见书》.doc

10.《信访事项申请复核受理告知书》.doc

11.《信访事项复核意见书》.doc

12.《信访事项不再受理告知书》.doc

13.《群众来信(访)处理意见书》.doc

14.《群众来信(访)转办意见书》.doc

晋中市民政局办公室              2015年12月18日印发