您的位置:首页 >工作动态>详细内容

保障困难群众权益 打造阳光诚信救助

来源: 发布时间:2017-11-30 阅读: 【字体:

 93bbfaba1e094377a4686a9d8f34fb2b.jpg

             ——“阳光救助 情暖万家”主题宣传活动

为不断强化人民群众对社会救助政策的知晓度和社会救助工作的公信度,有效推进我市社会救助政策宣传工作,努力提高民众对社会救助工作的认同感,真正做到“还政于民”,确保社会救助各项政策在阳光下运行,现将我市社会救助政策公示如下,请广大群众参与监督。

 

社会救助政策知识问答一

 

一、城乡低保对象认定条件是什么?

答:户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定最低生活保障对象的三个基本条件。持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,持有非农业户口的居民,可以申请城市最低生活保障,持有农业户口的居民,可以申请农村最低生活保障。

二、如何办理城乡低保?

答:城乡居民申请享受最低生活保障待遇应当由共同生活的家庭成员向户籍所在地的乡镇人民政府、街道办事处提出书面申请,并出具下列材料:㈠申请书;㈡户口本、居民身份证;㈢家庭中所有有劳动能力成员的收入证明;㈣其他相关证明材料。家庭成员申请有困难的,可以委托居民委员会、村委会代为提出申请。

乡镇人民政府、街道办事处应当通过入户调查、邻里访问、信函索证、群众评议、信息核查等方式,对申请人的家庭收入状况、财产状况进行调查核实,提出初审意见,在申请人所在的村、社区公示后报县级人民政府民政部门审批。
    县级人民政府民政部门经审查,对符合条件的申请予以批准,并在申请人所在的村、社区公布;对不符合条件的申请不予批准,并书面向申请人说明理由。

三、我市2017年城乡低保保障标准是多少?

答:城市低保标准:榆次535元/月,太谷、祁县、平遥、昔阳、和顺、左权485元/月,介休、灵石、寿阳520元/月,榆社435元/月。

农村低保标准:榆次3450元/年,太谷、祁县、平遥、介休、灵石3400元/年,寿阳、昔阳3300元/年,和顺、左权、榆社3240元/年。

四、申请人或者其家庭成员的户籍不在同一辖区及户籍类别不同的如何申请低保?

答:㈠在同一县(区、市)范围内,申请人经常居住地与户籍所在地不一致的,凭户籍所在地县级民政部门出具的未享受最低生活保障的证明,可以向经常居住地乡镇人民政府(街道办事处)提出申请。

㈡户籍类别相同但家庭成员户口不在一起的家庭,应将户口迁移到一起后再提出申请。因特殊原因无法将户口迁移到一起的,可选择在户主或者其主要家庭成员的户籍所在地提出申请,户籍不在申请地的其他家庭成员分别提供各自户籍所在地县级民政部门出具的未享受最低生活保障的证明。

㈢共同生活的家庭成员分别持有非农业户口和农业户口的,按家庭核算收入,分别按户籍类别申请城市低保和农村低保。

 

 

社会救助政策知识问答二

一、特困人员是如何认定的?

答:城乡老年、残疾或者未满16周岁的未成年人,无劳动能力、无生活来源又无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的,依法纳入特困人员救助供养范围。

二、特困人员供养如何办理?

答:申请特困人员供养,由本人向户籍所在地的乡镇人民政府、街道办事处提出书面申请;本人申请有困难的,可以委托村民委员会、居民委员会代为提出申请。

县级人民政府民政部门经审查,对符合条件的申请予以批准,并在申请人所在村、社区公布;对不符合条件的申请不予批准,并书面向申请人说明理由。

三、现行特困供养标准?

答:特困人员救助供养标准分为基本生活标准和照料护理标准两部分。

2017年城市特困基本生活标准:榆次8346元/年,介休、灵石、寿阳8112元/年,太谷、祁县、平遥、昔阳、和顺、左权、榆社7566元/年;

2017年农村特困基本生活标准:榆次4500元/年,太谷、祁县、平遥、介休、灵石4420元/年,寿阳、昔阳、和顺、左权、榆社4290元/年。

照料护理标准分为全自理标准、半自理标准和全护理标准三档。分散供养对象的照料护理标准为全自理标准60元/人/月、半自理标准120元/人/月、全护理标准180元/人/月;集中供养对象的照料护理标准为全自理标准152元/人/月、半自理标准380元/人/月、全护理标准760元/人/月。

四、城乡医疗救助的办理流程?

答:城乡低保对象、特困供养人员和在乡不享受公费医疗的重点优抚对象申请住院救助,凭本人的身份证或社保卡,低保证、特困证或优待抚恤证以及申请书、家庭成员收入证明、医疗诊断书、新农合或居民(职工)医保出具的报销单据及相关明细,按照个人申请、乡镇(街道办事处)审核、县级民政部门审批的程序实施。

五、重特大疾病的救助范围?

答:重特大疾病的救助病种为以下24类:儿童先天性心脏病、儿童白血病、终末期肾病、乳腺癌、宫颈癌、重性精神疾病、艾滋病机会性感染、耐多药肺结核、肺癌、食道癌、胃癌、结肠癌、直肠癌、慢性粒细胞白血病、急性心肌梗塞、脑梗死、血友病、1型糖尿病、甲亢、唇腭裂、儿童苯丙酮尿症、儿童尿道下裂、儿童先天性肥厚性幽门狭窄、儿童先天性巨结肠。

具体对以下三类对象进行住院救助:一是城乡医疗救助的重点救助对象(城乡低保对象、特困供养人员和在乡不享受公费医疗的重点优抚对象),救助程序参照城乡医疗救助的住院救助办理流程;二是低收入对象;三是因病致贫家庭中的患重大疾病的患者。低收入对象和因病致贫家庭中的患重大疾病的患者申请重特大疾病救助需提供申请书、家庭成员收入证明、医疗诊断书、新农合或居民(职工)医保出具的报销单据及相关明细,按照个人申请、村(社区)委会初审、乡镇(街道办事处)审核、县级民政部门审批的程序实施。

六、      什么情况可以申请临时救助?

    答:临时救助制度以解决城乡群众突发性、紧迫性、临时性基本生活困难问题为目标。凡在我市居住的居民(含户籍常住人口和取得居住证的流动人口),遭遇突发事件、意外伤害、重大疾病或其他特殊原因导致基本生活陷入困境,其他社会救助制度暂时无法覆盖或救助后基本生活暂时仍有严重困难的家庭或个人,均可申请临时救助。

七、临时救助的办理流程?

    答:申请临时救助的,应当向乡镇人民政府、街道办事处提出,经审核、公示后,由县级人民政府民政部门审批;救助金额较小的,县级人民政府民政部门可以委托乡镇人民政府、街道办事处审批。情况紧急的,可以按照规定简化审批手续。